Mulher passa por uma intensa reação alérgica, logo após ter relações íntimas com seu marido

Momentos depois de já terem praticado a relação, a mulher começou a notar mudanças em seu corpo, como um suor profundo, diarréia e tonturas sem explicação.

Um caso muito assustador e incomum ocorreu na cidade de Baltimore, nos Estados Unidos. Uma mulher aparentemente saudável, percebeu estranhas mudanças em seu corpo, algumas horas depois de ter praticado relação sexual com seu marido.
A mulher não quis divulgar a sua identidade, mas ao que foi revelado ela possui a idade de 46 anos, ela contou em detalhes o que houve naquele dia e afirma que foi logo após ter relações que tudo deu inicio.
Ela afirma que desenvolveu uma forte reação alérgica ao praticar sexo com seu marido, e nesse dia resolveu fazer sem o uso da camisinha como era de costume.
Conforme foi divulgado pelo “Daily Mail”, precisamente o fato ocorreu por volta de 1 hora depois da consumação do ato entre eles, ai surgiram as tonturas, diarreia e um suor profundo.
Sintomas até então que ela não estaria antes, e nem nunca havia sentido até a presente data, o que a deixou muito assustada e preocupada com a situação.
Ela foi socorrida as pressas e conduzida até o hospital mais próximo, onde foi atendida, e lá na emergência ela declarou ser alérgica a penicilina.
Ela afirma com toda certeza que não teria feito uso dos antibióticos antes de ter a relação, e também que não teria comido e nem bebido nada diferente, o que não estivesse habituada a consumir.
Ainda conforme a declaração do ‘Daily Mail’, a mulher teria sido submetida a diversos exames, na tentativa de descobrirem o que havia causado os sintomas nela.
Foi quando os médicos conseguiram descobrir o mistério, pois o seu marido havia consumido uma medicação a base de nafcilina, que é bem semelhante a penicilina, que é indicado para ser utilizado em tratamentos de infecções.
A mulher sofreu um choque anafilático, uma ação do sistema imunológico, devido a uma substancia que é considerada prejudicial. A intensa reação faz com que a pressão arterial abaixe de maneira rápida.
E assim as vias áreas da pessoa afetada acabam ficando mais estreitas, e com isso auxilia na hora de fechar a respiração, a mulher recebeu a explicação do médico, que afirmaram que a reação alérgica originou-se por causa da transferência da nafcilina que foi passado através do sêmen do marido.
A mulher teve que ser submetida a uma alta quantidade de adrenalina, e assim os sintomas dela foram amenizando, e após um dia ela já foi liberada para voltar para casa sob a orientação dos médicos que ela não tivesse relações intimas com seu marido até que ele finalizasse o tratamento.

 

Via: ibahia.com

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Escrito por Margareth Santos

Gosto de dedicar uma parte do meu tempo levando noticias e informações através de matérias relacionadas a tudo, inclusive de saúde, culinária, famosos e do mundo da maternidade.